Условия

ЗАКРЫТЬ

Часто задаваемые вопросы

ЗАКРЫТЬ
ru

Оружие Советской Армии

Оружие Советской Армии

23.02.2021

Оружие Советской армии частенько упоминается и на сегодняшний день. Многие энтузиасты оружия ищут способы познакомиться с армейским вооружением. 23 февраля в СССР традиционно отмечался как «День Советской армии». Давайте оглянемся в прошлое и посмотрим, какое же оружие использовалось в Советской армии. На этот раз остановим наше внимание на пистолетах и винтовках. Кроме того, у нас есть хорошие новости для любителей оружия – тир Тонди предлагает возможность познакомиться с некоторыми из этих оружий лично!

Оружие Советской Армии – пистолеты и револьверы

käsirelvad

Тремя основными оружиями этого вида в Советской армии были револьвер Наган М1895, пистолет Токарева ТТ-33 и пистолет Маузер С96. Последний из них – Маузер – использовался в меньшей степени. Причина была проста – на самом деле это (Маузер) был пистолетом немецких войск, и в использовании Советской армии были те экземпляры, которые были забраны у противников. Наган же наоборот, очень широко использовался уже во времена Российской империи, и его победное шествие продолжилась и в Советской армии. Пистолет Токарева был разработан в 1930-х годах Федором Токаревым с целью создать замену револьверу Наган. Пистолет, которым в основном пользовались офицеры, получил широкое распространение, но Наган так и не заменил – оба оружия находились в использовании параллельно. Токарев использовался до 1952 года, когда ему на смену пришел пистолет Макарова.

 

Nagant.Tondi.lasketiir

Револьвер Наган – cерьезным недостатком конструкции этого револьвера является то, что его перезарядка требовали много времени: необходимо было вручную извлекать каждую гильзу и заряжать в барабан по одному патрону. Барабан полностью не открывался и зарядить/ разрядить сразу весь барабан не было возможным. На момент разработки револьвера эта система стала устаревшей.

Винтовки

Tokarev.Mossin.Nagant.Tondi.Lasketiir

Самыми известными именами в мире винтовок Советской армии были Мосин-Наган и СВТ-40 (Самозарядная виновка Токарева).

Наибольшее распространение среди винтовок и снайперовских винтовок получила винтовка Мосина-Нагана М1891/30. Это – прочное и надежное оружие, которое было разработано еще во времена Российской империи и широко использовалось в других частях мира после распада Советского Союза. В том числе и в Эстонии, где также использовались специально модифицированные версии винтовки Мосина-Нагана в Союзе Обороны. После Освободительной войны Эстонии на складе Эстонии было около 120 000 M1891. Позже Союз обороны Эстонии получил несколько модифицированных финских винтовок M28 / 30, и несколько модернизированных версий были также изготовлены в Эстонской оружейной палатой.

Токарев СВТ-40 широко использовался во время и после Второй Мировой войны. СВТ-40 должен был стать новым служебным оружием Советской Красной Армии, но его производство было прервано вторжением немецких войск в 1941 году, что привело к повторному использованию винтовки Мосина-Нагана вместо Токарева во время Второй мировой войны. После войны Советский Союз взял на вооружение новые винтовки – СКС (самозарядный карабин Симонова) и АК-47 (Автомат Калашникова).

Кроме того, хотелось бы выделить еще одну интересную находку – наступательное оружие Фёдорова.

Federov.Tondi.Lasketiir

Фёдоров – это автоматическое оружие и одно из первых в мире исправно функционирующих автоматов, разработанное Владимиром Григорьевичем Федоровым в 1915 году и произведенное в Российской Империи, а затем и в РСФСР. С 1915 по 1924 год в городе Коврове было изготовлено всего 3200 винтовок Федорова; большинство из них было произведено после 1920 года. Оружие использовалось редко в боевых действиях в Первой мировой войне, а получило более широкое применение в Гражданской войне в России и Зимней войне. Некоторые считают это оружие предшественником и прародителем сегодняшнего наступательного (штурмового) оружия.

Приходи в тир Тонди!

Револьвер Наган представлен в тире Тонди. Например, револьвер представлен в стрелковом пакете “Русский специальный” (дополнительная информация), а также в стрелковом пакете Взрыв Адреналина (дополнительная информация) и VIP Дуэт (дополнительная информация). При желании вы также можете самостоятельно создать стрелковый пакет или попробовать только одно конкретное оружие (для получения дополнительной информации выберите «Выбери оружие сам»).

Винтовка Мосина также представлен в тире Тонди и ждёт вас! Стрелковый пакет “Русский специальный” (дополнительная информация) даст Вам возможность испытать всю мощь легендарной винтовки!


Также к Вашим услугам различное обучение и курсы, c которыми можете ознакомиться здесь.

С различными стрелковыми пакетами можете ознакомиться здесь,  и не забудьте, что все они доступны также и в качестве подарочный карточек